Yllana «Maestrissimo»

Maestrissimo es un espectáculo «allegro e molto vivace» a mitad de camino entre el concierto de cámara, la comedia satírica y el retrato de época, en el que se muestran, al más puro estilo Yllana, las aventuras y desventuras de un cuarteto de cuerdas en un período indeterminado entre los siglos XVII y XVIII (Barroco y Neoclasicismo).

Un músico de relleno, un segundón sin apellidos pero con un talento descomunal, intentará progresar en el escalafón y alcanzar el título de maestrissimo. ¿Serán su talento y su genialidad suficientes como para hacerse un hueco en un mundo tan jerarquizado? ¿Conseguirá el prestigio que por derecho se merece?

En la misma línea que Pagagnini, pero con una entidad propia, Maestrissimo deleitará a los espectadores con una cuidadísima estética y unos personajes divertidísimos, abordando temas como la ética, la creación, la originalidad y el valor del arte en la sociedad, al mismo tiempo que repasa momentos cumbre de la música clásica.

Idea original, creación y dirección: Yllana
Dirección artística: Juan Ramos y David Ottone
Texto: Rafael Boeta
Intérpretes: Eduardo Ortega, Jorge Fournadjiev, Isaac M. Pulet, Jorge Guillén

ENTRADA GRATUITA

EIJO (Euskadiko ikasleen jazz orkestra)
20:00etan
Música
EIJO (Euskadiko ikasleen jazz orkestra)
Yllana «Maestrissimo»
20:00etan
Música
Yllana «Maestrissimo»
Freedonia «Conciencia»
20:00etan
Música
Freedonia  «Conciencia»
Pirritx, Porrtx eta Marimotots «Amaren intxaurrak»
19:00etan
Música
Pirritx, Porrtx eta Marimotots «Amaren intxaurrak»
Juanma Urriza 5tet «Hertzainak: Nortasunaren erroak»
20:00etan
Música
Juanma Urriza 5tet  «Hertzainak: Nortasunaren erroak»
«Loreak eta zauriak» Xabier Leteri kantari
20:00etan
Música
«Loreak eta zauriak» Xabier Leteri kantari
Paul San Martin «French session»
19:00etan
Música
Paul San Martin «French session»
The Cuban Jazz Syndicate
20:00etan
Música
The Cuban Jazz Syndicate
Petti «Manipulazio estrategiak»
20:00etan
Música
Petti «Manipulazio estrategiak»
Audience «Tolesdurak»
19:00etan
Danza, Música
Audience «Tolesdurak»
María Berasarte «Lurra eta bidea»
20:00etan
Música
María Berasarte  «Lurra eta bidea»
Boney Fields
20:0etan
Música
Boney Fields
Ene kantak «Liluragarria, gorputz barrura goaz»
19:00etan
Música
Ene kantak «Liluragarria, gorputz barrura goaz»